Курсовые работы, лабораторные, доклады для студентов
можете скачать и поделиться с другими,
если не жалко.

 
на правах рекламы


Характеристика Бобруйского филиала УО «БГЭУ»


2 Технико-экономическое обоснование автоматизированного комплекса для методического обеспечения учебного процесса в Бобруйском филиале УО «БГЭУ»

2.1 Характеристика Бобруйского филиала УО «БГЭУ»

Бобруйский филиал УО «БГЭУ» создан 1 октября 1997 года на базе Бобруйского негосударственного института делового администрирования и предпринимательства Приказом Министра образования Республики Беларусь от 18.08.1997 г. № 467 «Об открытии филиала БГЭУ».


Филиал является структурным подразделением УО «Белорусский госу-дарственный экономический университет».
Бобруйский филиал УО «БГЭУ» — единственное государственное учебное заведение экономического профиля в регионе. За 15 лет работы на рынке образовательных услуг подготовлено более 2700 специалистов, работающих в различных областях реального сектора экономики нашей страны. В образовательной деятельности филиал придерживается стратегии узкой специализации. Стратегия узкой специализации определяет целевой рынок филиала как рынок экономических знаний и экономических образовательных услуг. В настоящее время структура филиала включает 4 кафедры, структурные подразделения и вспомогательные службы. Структура управления БФ БГЭУ представлена в приложении Б.

В разные годы Бобруйский филиал возглавляли:
- с 1997 г. по 2000 гг. — кандидат технических наук, доцент Ковальчук Владимир Михайлович;
- с 2000 г. по 2003 гг. — кандидат физико-математических наук, доцент Волков Владимир Петрович;
- в 2004 г. — кандидат экономических наук, доцент Недашковская Нина Сергеевна;
- с 2004 г. по 2012 гг. — кандидат физико-математических наук, профессор Гавриленко Владимир Николаевич.
В настоящее время руководство Бобруйским филиалом возглавляют:
- директор филиала — кандидат технических наук, доцент Ковальчук Владимир Михайлович;
- заместитель директора по учебно-воспитательной работе — кандидат педагогических наук, доцент Тесова Елена Генриховна.
На данный момент в филиале реализуются следующие виды образовательной деятельности:
- довузовская подготовка;
- первая ступень получения высшего образования;
- повышение квалификации и переподготовка специалистов по пробле-мам рыночной экономики и нового хозяйственного механизма.

На первой ступени высшего образования по 2 специальностям и 2 специализациям обучается 1863 студентов. В штатном расписании филиала выделено 84,25 ставок профессорско-преподавательского состава (ППС).
Профессорско-преподавательский состав филиала представлен высоко-квалифицированным персоналом: 3 доктора наук, из них 2 профессора, 29 кандидатов наук, из которых 24 преподавателя имеют звание доцента. В организации учебного процесса филиал активно сотрудничает с головным вузом, с УО «Гомельский государственный технологический университет им. П.О. Сухого», УО «Белорусский государственный университет транспорта», УО «Белорусский университет потребительской кооперации».
Объем выполняемой нагрузки преподавателями, работающими на постоянной основе — 78,5 %, что соответствует нормативным требованиям.
Общее количество студентов по состоянию на 01.05.2012 г. составляет 1863 человека, в том числе на дневной форме обучения — 595 человек, на заочной — 1268 человек.

В процессе преподавания акцент сделан на обеспечение системного уровня познания, широкое использование активных форм обучения, эффективных форм контроля знаний и государственной аттестации выпускников.
Профессорско-преподавательский состав университета занимается проведением научных исследований. Ежегодный объем научных разработок на настоящий момент незначителен и составляет несколько миллионов рублей.

В учебный процесс внедрены IT-технологии и case-технологии, деловые игры, имитационные модели. При успешном окончании учебного заведения и участия в научно-исследовательской работе выпускники имеют возможность дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре головного вуза и других учреждений высшего образования.

Создание материальной базы, отвечающей современным требованиям к подготовке специалистов — одна из важнейших и вместе с тем сложных про-блем современной жизни. Сегодня в филиале созданы все необходимые усло-вия для проведения учебно-воспитательной и научной работы. Функционируют 2 учебных корпуса и 2 общежития. Библиотека БФ БГЭУ по праву считается одной из крупнейших профильных библиотек региона.
Основная задача библиотеки филиала университета — обеспечение качественного, оперативного, полного библиотечно-библиографического и информационного обслуживания студентов, преподавателей и сотрудников университета согласно их запросов с целью получения образования, обеспечения научных исследований и осуществления различных форм профессиональной преподавательской и воспитательной деятельности.
В филиале налажена система общественного питания. Созданы хорошие условия для занятий физической культурой и спортом, художественной самодеятельностью, действует 2 спортивных зала.

Филиал располагает 5 зданиями и сооружениями, из них 3 находятся на балансе Бобруйского филиала и 2 — в пользовании на правах аренды. Арендуется спортивно-оздоровительный комплекс общей площадью 460 квадратных метров и один этаж общежития общей площадью 700 квадратных метров в Бобруйском государственном торгово-экономическом колледже.
Общий аудиторный фонд БФ БГЭУ состоит из 30 аудиторий. Общая площадь на одного студента — 10,2 квадратных метра. Нормируемая площадь на одного студента — 7,7 квадратных метра. Таким образом, при соблюдении режима обучения в 1,5 смены наличие площадей соответствует установленным нормам.

Оснащенность учебных аудиторий и лабораторий современным оборудованием и учебной мебелью соответствует уровню и задачам подготовки специалистов экономического профиля. Материальная база филиала постоянно совершенствуется за счет приобретения дополнительных учебных площадей, современного оборудования и мебели.
Подготовка специалистов проводится в соответствии с учебными планами, образовательными стандартами, программами дисциплин по каждой специальности, специализации.
Согласно лицензии в Бобруйском филиале УО «БГЭУ» аккредитованы следующие специальности:
 1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии;
 1-26 02 03 Маркетинг;
 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит;
 1-25 01 10 Коммерческая деятельность;
 1-25 01 12 Экономическая информатика.
В настоящее время подготовка специалистов ведется по всем специальностям, кроме специальности «Коммерческая деятельность».
По первым двум специальностям подготовка ведется по дневной и заочной форме обучения, по специальности «Экономическая информатика» — только по дневной форме обучения, а по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» только по заочной форме обучения.
В филиале имеются следующие специализации:
 1-25 01 07 11 Экономика и управление на предприятии промышленности;
 1-25 01 08 05 Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности.
Обучение студентов на специальностях «Маркетинг» и «Экономическая информатика» проводится без специализации.
Базовые и типовые учебные планы утверждены Министерством образования Республики Беларусь, рабочие учебные планы разработаны на базе типовых и базовых учебных планов головным вузом, утверждены ректором УО «БГЭУ».
В учебном процессе Бобруйского филиала широко используется компьютерная техника. Все кафедры и структурные подразделения оснащены современными компьютерами, многофункциональными устройствами и лазерными принтерами.
С 2004 года в филиале реализован коллективный широкополосный до-ступ в сеть Internet по технологии ADSL.
В 2011 году был реализован проект объединения сегментов локальной вычислительной сети в единую сеть посредством оптоволоконной линии, объединяющей 2 учебных корпуса БФ БГЭУ. Развитие локальной вычислительной сети показано в таблице 2.1.

Таблица 2.1 — Развитие локальной вычислительной сети БФ БГЭУ
Годы Количество ПК в ЛВС Пропускная способность (МБ/с)
2008 95 100
2009 100 1000
2010 110 1000
2011 132 1000
2012 132 1000
Примечание — Источник: [справка о самоаттестации, с.13, таблица 8.3].

Реализация проекта единой локальной сети позволила ввести электрон-ный документооборот, а также создать единое сетевое хранилище электронных документов для общего доступа, расширить доступ студентам к электронным учебно-методическим комплексам, создаваемым кафедрами филиала, и увеличить пропускную способность компьютерных лабораторий во время компьютерного тестирования студентов заочной формы обучения.
На данный момент в БФ БГЭУ имеется 6 компьютерных лабораторий: в главном учебном корпусе — ауд. 115, 116, 125, а также в учебном корпусе № 1 — ауд. 111, 112, 113. В компьютерных лабораториях установлено 58 современных персональных компьютеров. Все компьютерные лаборатории оборудованы кондиционерами.

Кроме компьютерных аудиторий оборудован лингафонный кабинет (ауд. 208 главного учебного корпуса), в котором установлено 6 персональных компьютеров с необходимым программным обеспечением. Также, работает учебно-научная лаборатория (ауд. 125 главного учебного корпуса), в которой используется лицензионное программное обеспечение SAP ERP. Студенты филиала — участники программы SAP University Alliances. Преподаватели кафедры «Общественные дисциплины и право» успешно используют компьютерные технологии в обучении студентов иностранным языкам.
Для чтения лекций используются ТСО (4 мультимедийных проектора, 3 графопроектора). На сегодняшний день в филиале имеется всего 163 персо-нальных компьютера (из них — 132 используются в учебном процессе) лазерных принтеров — 24 ед., сканеров — 7 ед., копировальных аппаратов — 6 ед.

С 2010 года в филиале действуют системы электронного контроля допуска в учебный корпус и видеонаблюдения.
Практически все обновление материально-технической базы филиала производится за счет внебюджетных средств.
Ежегодное обновление материальной базы филиала за последние годы составляет: 2007 г. — 12,2 %, 2008 г. — 9 %, 2009 г. — 14 %, 2010 г. — 7 %,
2011 г. — 2 %, т.е. ежегодно обновление базы составляет в среднем 8,8 %, что соответствует нормативу (не менее 5 %).

Бобруйский филиал БГЭУ с 2003 года представлен в сети Internet официальным сайтом . На ресурсе имеется вся необходимая информация о филиале, его кафедрах и структурных подразделениях. Также публикуются расписание занятий и электронные документы для студентов заочной формы обучения, позволяющие им удаленно получить доступ к методическим рекомендациям и материалам для самостоятельной работы при подготовке к экзаменам, зачетам и сдаче компьютерных тестов.
Деятельность Бобруйского филиала УО «БГЭУ» осуществляется на основе смешанного финансирования. Часть средств на покрытие расходов поступает в порядке сметного финансирования из бюджета, часть — из внебюджетных источников.
Основными из которых являются:
- средства от оплаты за обучение студентов, получающих высшее образование;
- средства от дополнительных образовательных услуг;
- средства от проведения централизованного тестирования;
- средства от сдачи в аренду помещений;
- прочие поступления.
Анализ доходов БФ БГЭУ за 2010-2012 гг. представлен в таблице 2.2.

Таблица 2.2 — Анализ доходов БФ БГЭУ за 2010-2012 гг.
Источники поступления внебюджетных средств Поступление внебюджетных средств
2010 г. 2011 г. 2012г.
сумма,
тыс. р. уд. вес, % сумма, тыс. р. уд. вес, % сумма,
тыс. р. уд. вес, %
Платное обучение 4 108 460,7 87,2 5 295 676,1 88,0 8 257 038,6 86,3
Курсы проф. подготовки 71 844,8 1,5 137 849,4 2,3 179 073,6 1,9
Довузовская подготовка 269 626,5 5,7 251 631,8 4,2 325 781,8 3,4
ЦТ 123 262,6 2,6 108 620,0 1,8 101 810,0 1,1
пробное ЦТ 59 123,0 1,3 56 054,4 0,9 102 174,0 1,1
ксерокс 21 360,8 0,5 19 238,7 0,3 21 534,6 0,2
подготовительные курсы 65 880,1 1,4 67 718,7 1,2 100 263,2 1,0
Аренда 1 445,9 0,0 2 164,0 0,0 6 853,7 0,1
Прочие доходы 258 609,2 5,5 330 200,2 5,5 802 956,7 8,4
Всего 4 709 987,1 100,0 6 017 521,5 100,0 9 571 704,0 100,0
Примечание — Источник: собственная разработка на основе данных БФ БГЭУ.

Данные таблицы 2.2 свидетельствуют о том, что в БФ БГЭУ самый большой удельный вес в общем объеме поступлений внебюджетных средств занимают поступления от платного обучения (86,3 % в 2012 году 88,0 % в 2011 году, 87,2 % в 2010 году), стоимость которого в период с 2009 по 2012 год возросла. Сравнительный анализ объема поступлений от платного обучения и от довузовской подготовки представлен в приложении В на рисунках В.1 и В.2 соответственно.

Так, стоимость обучения пересматривалась в 2012 году дважды: с февраля 2012 г. по дневной и заочной формах обучения увеличена на 29 %, и с июня 2012 г. на 5 % по дневной и заочной формам обучения, в связи с увеличением тарифной ставки до 210 тыс.р. и изменением корректирующих коэффициентов.

Незначительно снизился в 2012 году удельный вес поступлений от проведения курсов профессиональной подготовки — на 0,4 процентных пункта, сокращаются поступления от довузовской подготовки. Процентный удельный вес от различных источников финансирования в 2012 году представлен на диаграмме на рисунке 2.1.


Рисунок 2.1 — Процентный удельный вес от различных источников финансирования БФ БГЭУ в 2012 г.
Примечание — Источник: собственная разработка на основе данных БФ БГЭУ.

За счет внебюджетных источников финансирования предусматриваются поддержание материально-технической базы университета в надлежащем со-стоянии, приобретение необходимого учебного и производственного оборудования, капитальное строительство, капитальный и текущий ремонт, выплата надбавок к заработной плате, премий, другие виды социальной поддержки сотрудников и студентов.
Динамика основных показателей финансовой деятельности БФ БГЭУ за 2010-2012 гг. отражена в приложении Г.
Бобруйским филиалом в 2012 году получены средства из республикан-ского бюджета в сумме 1197 млн. р., которые израсходованы на выплату з/платы, приобретение предметов снабжения, оплату коммунальных услуг, руководство практикой, выплату стипендий, прочие расходы.
В таблице 2.3 представлены расходы, относимые на себестоимость услуг БФ БГЭУ за 2010-2012 гг.



Таблица 2.3 — Расходы, относимые на себестоимость услуг БФ БГЭУ за 2010-2012 гг.
Расходы 2010 г. 2011 г. 2012 г.
сумма,
млн. р. уд. вес, % сумма,
млн. р. уд. вес, % сумма,
млн. р. уд. вес, %
Зар. плата с начислениями 2236,0 77,7 3196,5 76,1 6601,6 81,2
Приобретение предметов снабжения 57,6 5,5 138,2 3,3 172,5 2,1
Командировочные 13,4 0,5 15,8 0,4 10,7 0,1
Транспортные 36,4 1,3 84,6 2,0 50,6 0,6
Услуги связи 14,7 0,5 11,4 0,2 16,1 0,2
Коммунальные услуги 148,3 5,1 250,1 6,0 490,6 6,0
Прочие текущие расходы 270,8 9,4 502,8 12,0 785,0 9,7
Всего 2877,2 100,0 4199,4 100,0 8127,1
100,0
Примечание — Источник: собственная разработка на основе данных БФ БГЭУ.

Значительный удельный вес в расходах занимает заработная плата, до 81,2% в 2012 г., которая выросла по сравнению с 2011 г. в 2,1 раза, по сравнению с 2010 г. — в 3 раза.
Сравнительный анализ объема расходов БФ БГЭУ за 2010-2012 гг., относимых на заработную плату представлен на диаграмме на рисунке 2.2.


Рисунок 2.2 — Объем расходов БФ БГЭУ за 2010-2012гг на заработную плату, млн. р.
Примечание — Источник: собственная разработка на основе данных БФ БГЭУ.

Превышение доходов над расходами (за вычетом налогов) в 2012 году составило 2470,2 млн. р., в 2011 году — 1724,9 млн. р., в 2010 году — 1753,6 млн. р.
Как видно из данных таблицы 2.3, за счет внебюджетных источников финансирования предусматриваются поддержание материально-технической базы университета в надлежащем состоянии, приобретение необходимого учебного и производственного оборудования, капитальное строительство, капитальный и текущий ремонт, выплата надбавок к заработной плате, премий, другие виды социальной поддержки сотрудников и студентов.
Среднегодовая численность обучающихся в филиале в 2011 году составила 2101 человек, в т.ч. обучающихся за счет средств бюджета — 80 человек, на платной основе — 2021 человек; в 2009 году среднегодовая численность обучающихся в филиале составила — 2490 человек, в т.ч., обучающихся за счет средств бюджета — 108 человек, на платной основе — 2382 человек.

Важной задачей филиала является не только подготовка высококвалифицированных специалистов, но и формирование личностей, обладающих высокими морально-качественными качествами, патриотов своей страны с глубоким чувством ответственности, способных к саморазвитию, быстрой адаптации в коллективе и полноценной реализации. Для решения этой задачи необходимо постоянно совершенствовать все формы и направления воспитательной и идеологической работы как в процессе обучения, так и во внеурочное время.

В настоящее время в филиале распределяются практически 100 % вы-пускников бюджетной формы обучения. Право на самостоятельное трудо-устройство предоставляется лишь по объективным основаниям в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. Такое положение планируется сохранить и в перспективе. Кроме того, предлагаются места и выпускникам платной формы обучения.
В филиале планируется реализовать повышение квалификации и пере-подготовки экономических кадров различного профиля. За следующее пятилетие предполагается обеспечить увеличение численности прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и рабочих на 400—500 чел.

В отделе довузовской подготовки и централизованного тестирования (ДПиЦТ) продолжат работу подготовительные курсы различных форм и сроков обучения, на которых слушатели будут иметь возможность изучать предметы с целью подготовки к вступительным испытаниям в вузы республики. Необходимо максимально развивать курсы по изучению делового иностранного языка и информационных технологий.
Подводя итоги, следует отметить, что Бобруйский филиал УО «БГЭУ» остается единственным государственным учреждением образования экономи-ческого профиля Бобруйского региона. Он осуществляет свою деятельность на основе смешанного финансирования: часть средств на покрытие расходов поступает в порядке сметного финансирования из бюджета, часть — из внебюджетных источников. В стремлении оставаться одним из ведущих вузов Республики Беларусь в национальной системе образования университет прилагает существенные усилия для непрерывного повышения качества образовательных услуг с целью обеспечения удовлетворенности потребителей и других заинтересованных сторон.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.